Тележки-чаны «чебурашки»

Тележка представляет собой передвижной технологический контейнер из листовой нержавеющей стали, который используют в пищевой промышленности по всему миру. В Европе их называют евробинами, еврованнами. У российских пищевиков чан получил названия «чебурашка», «китаянка», «рикша».

Изготовленная из прочных гигиенических материалов конструкция легко чистится и позволяет значительно оптимизировать производственный процесс. Но расскажем обо всём по порядку.

Тележки для фарша «чебурашка»: назначение

Тележки-чаны «чебурашка» являются одним из ключевых устройств в пищевой промышленности, особенно на мясоперерабатывающих предприятиях. Основное назначение таких контейнеров – облегчить внутреннюю транспортировку сырья в цехах, на комбинатах, а также обеспечить возможность его загрузки в машины или оборудование. Чаще всего они используются:

  • для мясного, куриного, рыбного фарша;
  • для других пищевых смесей;
  • для обработанных мясных продуктов и больших кусков мяса;
  • для рассола и отходов.

Другими словами, тележки незаменимы в производстве колбасных изделий, сосисок, пельменей, наггетсов, мясных деликатесов, другой рубленой и цельнокусковой продукции, а также полуфабрикатов, которые попадают к нам на стол.


Конструкция тележек

Контейнеры прямоугольной, близкой к квадратной, формы имеют цельнометаллическую конструкцию без швов и могут быть оснащены крышкой. Стыки стенок ёмкости полностью исключают образование прямых углов, что гарантирует простую и беспрепятственную загрузку/выгрузку продуктов.

Верхнюю кромку ёмкости обычно завальцовывают и обваривают сплошным швом, внутрь закладывают металлический пруток диаметром 10 мм, чтобы предотвратить пробои, изломы, другие деформации которые возможны в процессе эксплуатации тележки.

Для удобства эксплуатации изделие оснащают четырьмя поворотными наклонными колёсами из прочного высокотемпературного материала, оборудованными стопором. Перемещение по производственному цеху не требует особых усилий: низкое сопротивление качению облегчает транспортировку как опорожнённой, так и наполненной содержимым тележки. Благодаря наклону колёс конструкция легко маневрирует даже в узких проходах.

Чтобы высыпать/вылить содержимое в другие ёмкости, на чане предусмотрены сливной патрубок с заглушкой и большая удобная ручка.

Кроме этого, тележки оснащены специальными направляющими, совместимыми с подъёмниками и самосвалами машин многих марок.

Вышеупомянутые структурные изменения делают тележку намного более прочной и обеспечивают ей более длительный срок службы.

Производители предлагают три стандартных размера контейнеров, рассчитанных на объём:

  • 100 л;
  • 200 л;
  • 300 л.

Тележки-чебурашки: материал изготовления

Контейнер, предназначенный для транспортировки и хранения фарша, эксплуатируется в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, как и любые другие пищевые ёмкости, он должен соответствовать действующим гигиеническим нормам и стандартам, поэтому материалом изготовления выбрана долговечная, высококачественная нержавеющая сталь AISI 304.

Это один из самых экономически эффективных металлов, который отличается хорошей свариваемостью, формуемостью, полируемостью и может принимать гибкую форму. Эти свойства важны в процессе производства, чтобы придать чану нужную форму. Полированные поверхности готовых изделий эстетично выглядят и облегчают уход.

По сравнению с другими марками сталь AISI 304 более устойчива к коррозии даже без термической обработки, что необходимо при постоянном контакте с влажными продуктами, жидкими средами. Отличная антикоррозийность связана с тем, что сталь содержит хром, который образует на её поверхности защитный слой. Металл химически малоактивен, не вступает во взаимодействие с содержимым, а значит, не передаёт ему посторонние привкусы и запахи.

Ещё одним преимуществом нержавеющей стали 304 является гигиеничность и безопасность для организма человека, благодаря чему она идеально подходит для транспортировки любого пищевого содержимого.

Этот тип металла не требует специальных чистящих средств или растворителей. Тележки-чебурашки можно чистить обычной водой с мылом.

Кроме того, материал обладает прочностью, долговечностью, устойчив к жаре, холоду, ультрафиолетовым лучам, одобрен для температурных нагрузок до 600 °C.

Из стали марки 304 получаются очень надёжные и абсолютно безопасные изделия.

Тележки-чаны «чебурашка»: простое и эффективное использование

Кулинарные технологические чаны «чебурашка» – идеальное решение для перерабатывающей промышленности. Тележка обеспечивает оперативную загрузку/разгрузку и транспортировку продукции, оптимизирует и повышает эффективность производства, а работа с ней не утомляет операторов.

Благодаря универсальности конструкции чан адаптируется практически к любым типам смесей, а за счёт нескольких размеров – к объёмам и потребностям конкретного производства. В каталоге интернет-магазина «Русская Ферма» представлены тележки-чаны «чебурашка» 200 л и 100 л.

Влажность в цехах пищевой промышленности создаёт питательную среду для многих видов бактерий и микроорганизмов. Контейнеры, изготовленные из нержавеющей стали, позволяют повысить уровень гигиены на предприятии: колбасы и другие продукты будут произведены с соблюдением самых высоких стандартов и иметь прекрасный вкус.


Кондитерский стол с деревянной столешницей Кондитерский стол: выбираем рабочее место для приготовления мучных изделий и десертов

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

← Назад к списку обзоров и советов