Кондитерский стол: выбираем рабочее место для приготовления мучных изделий и десертов

Чтобы оборудовать рабочее место кондитера в небольшой кондитерской или пекарне, потребуются духовой шкаф, холодильный шкаф и кондитерский стол. Это необходимый минимум оборудования, с которым может работать даже домашний кондитер.

Назначение духового шкафа очевидно: в нём будут выпекать торты и печенье. В холодильном шкафу хранятся заготовки и готовые десерты. Но для чего нужен специальный стол и почему нельзя обойтись обычным кухонным?


Что такое кондитерский стол

Стол для кондитера – это тоже специальное оборудование, без которого невозможно организовать рабочее место. На нём специалист будет замешивать тесто, раскатывать, разрезать его, формировать изделия, собирать готовые торты, оформлять десерты. На него также выкладывают готовую продукцию перед подачей.

Кондитерский стол состоит из подстолья и столешницы. Подстолье обычно изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали. Металл прочен, надёжен, не боится механических повреждений и ржавчины, устойчив к воздействию дезинфицирующих средств. Высота подстолья такая, чтобы кондитеру было удобно работать, не склоняясь над столом. Кроме того, подстолье часто оборудуется дополнительными полками, выдвижными ящиками, шкафчиками для хранения инструментов и ингредиентов, которые используются при приготовлении теста и десертов.

Столешница кондитерского стола – это рабочая поверхность. Она должна быть идеально ровной и гладкой. Важно, чтобы на ней не было швов, куда может попасть мука или тесто. В этом случае стол будет непросто мыть, и в щелях будут скапливаться бактерии.


Что учитывать при выборе кондитерского стола

Прежде всего во внимание берутся такие параметры:

  1. Габариты.
    Столы бывают разных размеров, поэтому важно выбрать модель, которая будет соответствовать запросам и при этом поместится на кухне. Стол должен быть устойчивым, но в то же время не слишком тяжёлым, чтобы при необходимости его можно было передвинуть.
  2. Особенности подстолья.
    Есть простые столы без дополнительных полок, есть модели с полками и ящиками для хранения. Самые сложные и дорогие профессиональные кондитерские столы могут быть оснащены специальными выдвижными ёмкостями для муки и других ингредиентов, которые нужны в процессе приготовления выпечки и десертов.
  3. Возможность регулировки высоты ножек.
    Такая функция позволит отрегулировать высоту стола в зависимости от роста кондитера. Кроме того, с помощью регулировки ножек можно компенсировать неровности пола и создать идеально ровную рабочую поверхность.
  4. Возможность заменить столешницу.
    Подстолье обычно служит значительно дольше, чем столешница. Рано или поздно она изнашивается. Если столешницу можно снять и заменить, нет необходимости покупать новый стол, поэтому лучше выбирать такие столы, которые можно разобрать.
  5. Материал столешницы.
    Столешницу чаще всего делают из дерева, иногда из камня или нержавеющей стали. Все эти материалы долговечны, устойчивы к царапинам, повреждениям, легко поддаются санитарной обработке и позволяют соблюдать гигиенические нормы. Выбор материала зависит от назначения стола, от того, с какими ингредиентами придётся работать.

Для раскатки дрожжевого и пресного теста, приготовления мучных изделий предпочтительно использовать деревянные столешницы. Они долговечны, практичны, просты в санитарной обработке. Кроме того, низкая теплопроводность дерева позволяет сохранять оптимальную температуру теста в процессе замеса и раскатки. На поверхность из дерева можно ставить горячие противни прямо из печи. В производстве кондитерских столов используются различные породы дерева, самый популярный вариант – столешницы из массива бука, реже применяют лиственницу, берёзовый шпон. Бюджетные модели комплектуются столешницами из фанеры.

Столешницы из камня используют для приготовления изделий из жирного песочного или слоёного теста, которое при нагревании начинает прилипать к рукам и рабочей поверхности. Холодный камень поддерживает температуру, не позволяя тесту нагреваться. Кроме того, каменные столешницы хорошо подходят для работы с шоколадной пастой, различными муссами, помадками, мороженым. Чаще всего для изготовления столешниц используют мрамор или гранит, не менее популярен искусственный камень, который практически не уступает натуральному по эксплуатационным свойствам, но обходится дешевле.

Нержавейка тоже подходит для приготовления шоколадных десертов и мороженого, а вот для замеса теста её использовать не рекомендуется.

Конечно, очень важно, чтобы кондитерский стол был качественным, поэтому выбирайте только оборудование от надёжных производителей, у которых большой опыт и хорошая репутация.


Когда нужно несколько кондитерских столов

Стол для кондитерских для тортов, пирожных и других десертов – обязательный элемент оборудования. Если готовят разные виды десертов в больших объёмах, имеет смысл обзавестись как минимум двумя столами – с буковой и гранитной столешницей. Кроме того, нужен отдельный стол для выкладки готовых изделий.

Например, для хлеба, булочек, пирожков, пирожных, тортов отлично подойдёт кондитерский стол со столешницей из бука 1200x700 мм и подстольем из оцинкованной стали с полкой для хранения:
https://www.russkayaferma.ru/catalog/stoly-konditerskie/stol-konditerskiy-otsinkovannaya-stal-s-polkoy-spr-1200kh700/


Тележки-чаны «чебурашки» Шпилька для подносов с грязной посудой, складная тележка

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

← Назад к списку обзоров и советов