Тележка-чан «Чебурашка»

Производство фарша, колбасных изделий, полуфабрикатов в промышленных масштабах требует специализированного оборудования. Так, тележки-чаны «чебурашка» на 200 литров незаменимы на мясоперерабатывающих, пищевых предприятиях.

Почему тележки «чебурашка» так популярны

Причина проста: прочные, долговечные чаны имеют эргономичную форму, гигиеничны, удобны и просты в эксплуатации.

При этом изготовители предлагают контейнеры с разными габаритами. Объём 200 литров можно назвать оптимальным, так как он подходит как для небольших, так и крупных цехов. Тележки-чаны на 200 литров позволяют ускорить загрузку/выгрузку, транспортировку продуктов, повышают эффективность работы и очень просты в использовании и обслуживании.

Универсальное оборудование без труда адаптируется к любому пищевому сырью и повышает уровень гигиены на производстве.

Ниже мы подробнее остановимся на важных характеристиках и особенностях данного типа продукции.

Тележка-чан на 200 л: назначение

Полуфабрикаты могут быть самыми разными: кусковыми, порционными, рублеными. Основным сырьём для производства продукции являются мясо всех видов скота, птицы, рыбы, различные виды белков растительного и животного происхождения, специи, лук, сухари панировочные, манная крупа, стабилизаторы, пищевые волокна, консерванты, ароматизаторы.

Технология производства включает несколько этапов. Сначала сырьё подготавливается, размораживается, очищается от костей, сухожилий, хрящей, жил. Затем разделывается по сортам, а потом при необходимости измельчается. Централизованное производство мясных полуфабрикатов позволяет механизировать многие трудоёмкие работы, но для транспортировки сырья по цеху необходимы тележки.

Измельчённые и подготовленные ингредиенты смешивают в фаршемешалке, готовый фарш отправляется на формование. И здесь тоже используют чаны. Другими словами, тележки «чебурашка» нужны практически на всех этапах (обвалка, измельчение, смешивание), позволяя существенно повысить эффективность производства. В них можно:

  • переместить сырьё от одного вида оборудования к другому;
  • смешать сухие, влажные, жидкие компоненты;
  • загрузить мясо в куттер или волчок, а мясную стружку в блокорезку, а затем выгрузить;
  • охладить, хранить полуфабрикаты.

Материалом для изготовления контейнеров выбрана высококачественная нержавеющая сталь AISI 304.

Нержавеющая сталь AISI 304

Чаны эксплуатируются во влажной среде и предназначены для хранения, посола, транспортировки говяжьего, свиного фарша, фарша птицы, кускового мяса и другого пищевого сырья. При этом мясо, как и готовая продукция, должно соответствовать требованиям определённой нормативно-технической документации.

В таких условиях нержавейка – оптимальный выбор. Причина особой популярности – необычные особенности и уникальные характеристики, отличающие этот вид стали.

Свойства любого материала во многом определяются его составом. Высокое содержание в марке AISI 304 никеля и хрома отражается прежде всего на стойкости, прочности и одновременно некоторой гибкости, что позволяет производить практически бесшовные конструкции.

Металл устойчив к коррозии, то есть ему не страшно постоянное присутствие влаги и жидкостей. Нержавеющая сталь AISI 304 не вступает в контакт с различными веществами, имеет устойчивость к воздействию химических и кислотных соединений. При этом нержавейка сама не выделяет токсинов, не способствует развитию бактерий и микроорганизмов и не передаёт посторонние вкусы и запахи продукции. По перечисленным причинам данный вид стали является пищевым и применяется как в пищевом, так и фармацевтическом, медицинском производствах.

Ещё одним преимуществом металла можно назвать простую очистку. Для обслуживания и поддержания должной чистоты и гигиены достаточно воды и мыльного раствора.

Помимо этого, материал обладает механической прочностью, устойчивостью к высоким и низким температурам. Последние две характеристики незаменимы на пищевом производстве.

Немаловажным фактором является невысокая стоимость стали и изделий из неё. Убедиться в этом можно, изучив цены на тележки-чаны на 200 л и 100 л в интернет-магазине «Русская Ферма».

Более того, при рассмотрении общих затрат в течение жизненного цикла нержавеющая сталь часто оказывается самым дешёвым материалом. Экономия средств происходит за счёт длительного срока службы. К тому же нержавейка на 100 % пригодна для вторичной переработки.

Особенности конструкции чанов-чебурашек на 200 л

Контейнеры имеют прямоугольную, близкую к квадратной, форму и оснащены:

  • комфортной ручкой для выгрузки/загрузки сырья;
  • двумя парами наклонных колёс со стопорами;
  • направляющими;
  • сливным патрубком.

Кроме этого, ёмкости имеют усиленные углы верхних кромок и дно. Дополнительный защитный слой помогает предотвратить появление ржавчины и коррозии на внутренних и внешних поверхностях чанов. Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться крышками.

Вышеперечисленные особенности наделяют тележки-чаны на 200 л отличной прочностью, надёжностью и гарантируют продолжительный бесперебойный срок эксплуатации. Контейнеры легко адаптируются к конкретным потребностям производства, подходят для различных типов сырья, смесей. А простота ухода и эстетика поверхностей из нержавеющей стали придаёт современный и привлекательный внешний вид любому производству.


Оборудование овощного цеха Как выбрать профессиональную тележку-шпильку

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

← Назад к списку обзоров и советов