Оборудование для производства творога и сметаны

После приемки, фильтрации и охлаждения молока для производства молочнокислых продуктов используют различные устройства. Перечислим основные.

Оборудование для производства сметаны

Производство сметаны

Оборудованием для производства сметаны являются сепараторы, в которых сепарируют молоко, подогретое до 40 – 45 0С. Исходя из суммарного количества молока, поступающего на переработку, можно использовать сепараторы-сливкоотделители мощностью от 50 до 600 л в час (бытовые) до 25 тонн (используются в пищевой промышленности), с ручной или автоматической выгрузкой.

При изготовлении сметаны резервуарным способом сливки нормализуют, подвергают пастеризации и охлаждают до 70 0С. После гомогенизации в диспергаторе, для равномерного распределения жировых шариков, в них вносят молочнокислую культуру (молочнокислые мезофильные стрептококки). Допускается проводить физическое созревание сметаны на протяжении 2 часов до внесения в неё закваски или концентрата. После сквашивания и перемешивания продукта производится его фасовка и созревание. При необходимости для однородной консистенции можно воспользоваться диспергатором, придающим однородную структуру сметане.

5461000 p

Оборудование для производства творога

Самым необходимым оборудованием для производства творога являются творожные ванны, где выполняется сквашивание молока.

В творожных ваннах осуществляется заквашивание молока до образования цельного сгустка, при подогреве путем нагрева паром теплообменной рубашки.

Также для производства творога используются пресс-тележки. При помощи данного оборудования творожный сгусток избавляется от остатков сыворотки механическим прессованием. Пресс-тележка изготовлена из нержавеющей стали, оснащена прессом, краном для стока отпрессованной сыворотки, вставкой из сетки. В ней удобно транспортировать творог в холодильное помещение.

Достичь автоматизации процесса производства творога помогут многофункциональные сыроварни. С помощью данного оборудования осуществляется пастеризация молока или обрата, вносится закваска из молочнокислого стрептококка и производится сквашивание. В процессе образования творожного сгустка поддерживается стабильная температура.

Сыроварня незаменима для тех производств, где получение творога идёт сычужно-кислотным способом из жирного или полужирного молока. При этом сгусток отличается меньшей кислотностью, большей прочностью и высоким выходом готового продукта. Поэтому в сыроварне при данном типе технологии нет необходимости дополнительно его подогревать.

Для промышленных или бытовых целей используют сепараторы и сыроварни, в случае потокового производства лучше приобретать технологическое оборудование для производства сметаны и творога, которое ускорит процесс, повысит качество готового продукта, его выход и органолептические характеристики.

Ознакомиться с оборудованием для производства творога и сметаны RusskayaFerma.ru и по желанию приобрести можно по ссылке Оборудование пищевых производств.


Необходимое оборудование для производства творога Как выбрать пресс-тележку для творога и какова её цена?

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

← Назад к списку обзоров и советов