Кондитеры и кондитерские столы

Кондитер – интересная, востребованная и почётная профессия, которая зародилась тысячи лет назад. Ещё древние египтяне изготавливали конфеты из фиников, жители Ближнего Востока делали пастилу из фруктов, а индейские племена, жившие на территории Мексики, открыли шоколад. Настоящий расцвет кондитерского дела произошёл в XVI–XVII веках, когда европейцы получили доступ к дешёвому сахару. С этого момента даже небогатые люди могли позволить себе время от времени лакомиться засахаренными фруктами и мармеладом.

В дореволюционной России успешно работало почти полторы сотни кондитерских фабрик, которые производили конфеты, печенье, пряники, зефир и другие сладости. Советский пищепром не отставал: все, кто застал эпоху СССР, до сих пор с нежностью вспоминают волшебные торты, достать которые было сложно, зато они были настолько вкусными, что превращали самый обычный день в праздник.

В наши дни кондитерское дело стало настоящим искусством. Кондитеры создают истинные шедевры, стремясь поразить не только изысканным вкусом десертов, но и их необычным видом. Мастерам на помощь приходят новые техники, недоступные ранее ингредиенты, современные технологии. Россия занимает четвёртое место в мире по количеству производимых сладостей и десертов, и это не предел – отрасль постоянно развивается. Наряду с крупными фабриками работают небольшие кондитерские и пекарни. Развивают своё дело домашние кондитеры, которые принимают заказы на торты, пирожные и кексы.


Рабочее место кондитера

Приготовление десертов – процесс сложный, требующий определённых знаний, навыков, опыта, художественного вкуса, аккуратности и сосредоточенности. Крайне важно соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Любому кондитеру требуется хорошо организованное рабочее место. Даже начинающий домашний мастер, если он планирует работать на заказ, а не просто порадовать семью тортиком, должен запастись необходимыми инструментами и приспособлениями, а также обзавестись специальным кондитерским столом.

Прежде чем купить кондитерский стол, стоит разобраться, что это вообще такое, зачем он нужен и как его выбирать.

Кондитерский стол – рабочее место кондитера. Это специальный стол, который предназначен для работы с тестом и десертами. Он имеет большую рабочую поверхность, обязательно ровную и гладкую, без каких-либо стыков и швов. На такой поверхности удобно раскатывать тесто, готовить булочки и печенье, собирать и украшать торты. Здесь же можно хранить всё необходимое: инструменты (лопаточки, кондитерские мешки, насадки) и ингредиенты (муку, сахар, ваниль, корицу, красители, посыпки и многое другое). Для хранения можно использовать как основную поверхность столешницы, так и дополнительную полку, которая обычно есть в нижней части. Можно выбрать более дорогую модель с несколькими полками, отделениями для хранения и выдвижными ёмкостями для продуктов.

Почему стол кондитера лучше, чем обычный

В пользу кондитерского стола говорят следующие особенности:

  1. Он высокий, поэтому за ним удобно работать, не склоняясь в три погибели. Высоту стола можно регулировать под свой рост благодаря винтовым болтам, которые установлены в ножках. Кроме того, с их помощью можно выровнять поверхность, если пол в помещении неровный.
  2. У него удобная рабочая поверхность. Столешница для производственного кондитерского стола чаще всего сделана из дерева, например бука. Бывают также гранитные, мраморные и металлические столешницы, но деревянные встречаются чаще всего. Их легко мыть и чистить, они устойчивы к высоким температурам и влаге. Столешница всегда имеет большую площадь, она цельная, без швов – это очень важно, ведь в зазоры могут попасть кусочки теста, мука, сахар, масло. Вычистить такие труднодоступные места будет непросто, поэтому там непременно будут скапливаться бактерии, что абсолютно недопустимо в профессиональной среде. Цельную столешницу можно быстро вымыть и продезинфицировать.
  3. Он рассчитан на интенсивную эксплуатацию. Профессиональный кондитерский стол выдерживает большие нагрузки (до 100 кг), не боится влаги, контакта с горячим противнем, не впитывает запахи, надолго сохраняет первоначальный вид и функциональность. Столы с разборной конструкцией позволяют заменить изношенную столешницу, сохранив подстолье.

Как выбрать кондитерский стол

При выборе важно обратить внимание на такие параметры, как:

  • Размеры – стол должен поместиться в кухне, при этом площадь рабочей поверхности должна быть достаточно большой для манипуляций;
  • Материал столешницы – для работы с дрожжевым тестом рекомендуется использовать исключительно деревянную столешницу, а вот для песочного или слоёного теста подойдёт каменная;
  • Функциональность подстолья – желательно, чтобы стол имел хотя бы одну полку.

Помимо рабочей поверхности, любому мастеру понадобится оборудование: холодильный и духовой шкафы, всевозможная посуда и приспособления. Для украшения тортов и пирожных нужен ещё и поворотный кондитерский стол. Это небольшой круглый столик, который вращается вокруг своей оси. Его устанавливают прямо на столешницу, помещая на него десерт. Благодаря тому, что подставка вращается, можно легко и быстро выровнять слой крема, залить торт глазурью, помадкой или мастикой, добавить любой декор. Организовав рабочее место и обеспечив себя всем необходимым, кондитер смело может творить свои шедевры.


Шпилька для подносов с грязной посудой, складная тележка Где применять сервировочные тележки

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

← Назад к списку обзоров и советов