Шпилька для подносов с грязной посудой, складная тележка

В современном мире хорошая организация общественного питания и сервиса в целом имеет большое значение.

Надёжная и простая в обращении тележка-шпилька – классика жанра. Оставаясь незаменимой в ресторанах, начиная от люксового формата и заканчивая фастфудом, она постоянно расширяет сферу деятельности. Сегодня различные модели используют не только для транспортировки, но и для презентации, хранения.

Мы расскажем о причинах популярности тележек-шпилек для подносов, их особенностях и видах.


Универсальность и многофункциональность

На первый взгляд – обычная тележка. Ничего особенного. Да, первое, что приходит на ум относительно её назначения, – это перевозка подносов с грязной посудой на профессиональной кухне. Но какой потенциал!

В реальности это универсальный аксессуар «2 в 1»: профессиональное оборудование и мобильная мебель с широчайшим дополнительным функционалом.


В зависимости от производителя, тележки-шпильки могут иметь эргономичные ручки, столешницу, подставки-держатели (тарелок, приборов, бутылок с напитками), решётки, противни, мусорные корзины, дверки для защиты/скрытия груза, другие дополнительные элементы, например GN-контейнеры (гастроёмкости). Кроме того, изделия могут подразделяться по таким параметрам:

  • По габаритным размерам (ширине, глубине, высоте);
  • По количеству уровней, полок (от небольших моделей с 4–6 уровнями до тележек с 20 ярусами и более), расстоянию между ними, строению (выдвижные, съёмные);
  • По конструкции (цельные сварные, разборные, складные, встраиваемые, заполняемые с одной или двух сторон);
  • По максимальной нагрузке на слайд (уровень) и тележку в целом;
  • По категориям (для перевозки/эксплуатации внутри/вне помещений, охлаждения, подогрева, сушки, сервировки/презентации).

Модели могут быть предназначены для определённого вида столовых приборов, одноразовой посуды, белья, еды, напитков. Различные модификации позволяют не только значительно сэкономить время при транспортировке и мытье посуды, но и содержать различную утварь в полной готовности к немедленному использованию, а также хранить продукты в холоде, чтобы они оставались свежими. На некоторых моделях можно презентовать готовую продукцию покупателям, причём подогревая её при необходимости.

Благодаря такому расширению функционала, тележки порой незаменимы не только в ресторанах, кафе, но и в таких заведениях, как:

  • Пекарни и кондитерские;
  • Кулинарии, предприятия по производству полуфабрикатов, готовых порционных блюд;
  • Гостиницы;
  • Детсады и школы;
  • Санатории, спорткомплексы;
  • Больницы, дома престарелых.

Стойка-шпилька для подносов: плюсы и особенности

Благодаря рациональности, конструкции обеспечивают скорость и эффективность сервиса, гарантируют хорошую эргономику и повседневный комфорт.

Лёгкость монтажа. Предлагаемые изделия просты в сборке, могут поставляться в собранном виде.

Простота эксплуатации. Какую бы модель тележки-шпильки для подносов вы ни купили для своего бизнеса в интернет-магазине РусскаяФерма.ру, всё оборудование изготавливается по одинаковому принципу и имеет максимально продуманное и простое устройство – там просто нечему ломаться.

Мобильность и безопасность. Колёса-ролики делают шпильки мобильными и удобными. Большинство оснащено тормозами и направляющими, которые предотвращают падение. Это дополнительный плюс, особенно для мест с большой проходимостью.

Прочность и надёжность. Сервисные тележки изготовлены из нержавеющей стали и предназначены для интенсивной эксплуатации. О материале стоит сказать отдельно, поскольку именно ему тележки обязаны своей особой популярностью и практичностью.



Нержавейка: эстетика, долговечность и идеальная гигиена

Отличные гигиенические свойства делают нержавейку важным союзником с точки зрения безопасности пищевых продуктов. Металл не вступает в контакт с водой, моющими средствами, легко поддаётся дезинфекции – это незаменимое решение для мест с повышенной влажностью. Поверхность можно ежедневно мочить, мыть, и она не утратит своего первоначального внешнего вида.

Ещё один плюс: при взаимодействии хрома с воздухом на всей поверхности нержавеющей стали естественным путём образуется защитный пассивирующий слой оксида хрома, который наделяет материал отличными антикоррозийными свойствами, позволяя противостоять размножению и развитию бактерий.

Нержавеющая сталь:

  • Устойчива к ударам;
  • Не растрескивается при -15 °C;
  • Имеет высокую устойчивость к ультрафиолету (может пребывать до 500 часов на солнце);
  • Обладает лучшей огнестойкостью среди всех металлических материалов и не выделяет токсичных паров даже при очень высоких температурах.

Кроме того, это модный дизайнерский материал. Несмотря на чисто функциональное назначение, благородный, приглушённый металлический блеск поверхностей выглядит стильно и сочетается с другим современным оборудованием. Тележки-шпильки не имеет смысла тщательно прятать от взглядов посетителей в подсобном помещении.

Некоторые производители наносят на изделия дополнительный декоративно-защитный слой. Модели с покрытием на основе полимеров представлены в каталоге Русской Фермы. Слой не только защищает металл от коррозии, но и придаёт поверхности определённую фактуру и цвет.

И последний немаловажный аргумент: нержавеющая сталь подлежит вторичной переработке до бесконечности! Это на 100 % «зелёный» материал.


Кондитерский стол: выбираем рабочее место для приготовления мучных изделий и десертов Кондитеры и кондитерские столы

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

← Назад к списку обзоров и советов