Погружные насосы

Погружные насосы

Погружные (бочковые, вертикальные) насосы для пищевых продуктов – это разновидность винтовых нагнетательных агрегатов. У них, для всасывания жидкости и подачи ее под давлением, применяется аналогичный рабочий орган – героторная пара. Отличительной особенностью данных устройств является наличие длинной всасывающей трубы, в концевой части которой смонтированы ротор и статор. А также – вертикальное рабочее положение. Благодаря этому, погружные насосы применяются в тех случаях, когда надо выкачать содержимое бочки или другой емкости.

Что такое погружные насосы

Конструкцию и преимущества погружных насосов для пищевой промышленности можно рассмотреть на примере наиболее типичной и самой распространенной модели – ОНВП. В основном, этот агрегат выпускается в двух исполнениях: ОНВП1 и ОНВП2. Первый работает от сети с напряжением 380В или 220В и предназначен для перекачки жидких продуктов. Второй подключается только к 380В и может работать, как с жидкими, так и с вязкими веществами. Есть модификация повышенной мощности и производительности – ОНВП6.

Насос ОНВП устроен следующим образом. В верхней части (изделие рассматривается в рабочем вертикальном положении) расположен электрический двигатель. На «двойке» он в 3 раза мощнее, чем на «единице», чтобы можно было качать вязкие продукты. К насосу привод крепится фланцевым соединением. Крутящий момент от мотора к героторной паре передается через торсионный вал (тягу), соединенный шарнирными узлами. Он может быть разной длины, в зависимости от того, на какую глубину всасывания рассчитан бочковой насос (500 – 1200 мм).

Героторная пара состоит из ротора и статора. Первый представляет собой стальную n-заходную спираль, установленную с эксцентриситетом относительно продольной оси. Внутренняя поверхность эластичного статора, внутри которого вращается ротор, выполнена в виде n+1 – заходной спирали.

Напорный патрубок располагается сбоку, в верхней части всасывающей трубы с торсионом и героторной парой. На нем есть резьба, для присоединения трубопровода с помощью накидной гайки пищевой. Чтобы рабочая жидкость не попадала в электропривод, предусмотрено торцевое уплотнение. Детали насоса сделаны из нержавеющей стали и других, разрешенных к применению в молочной промышленности, материалов. При необходимости, можно заказать модификацию во взрывозащищенном исполнении.

Поскольку погружные пищевые насосы являются разновидностью винтовых, то для них характерны те же преимущества:

  • Рабочая среда перекачивается равномерно, без пульсации.
  • Структура продукта не изменяется, так как насос не оказывает на него практически никакого воздействия.
  • Отсутствие клапанного механизма упрощает конструкцию, повышает надежность и долговечность агрегата.
  • Бочковой насос неприхотливый в эксплуатации и простой в обслуживании.

Таким образом, если надо пищевой насос купить для откачивания жидкостей из бидонов и других емкостей, то погружной агрегат – это лучший из всех возможных вариантов.

Погружные насосы купить можно у нас на сайте.


Пищевые шнековые насосы Винтовые пищевые насосы

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

← Назад к списку обзоров и советов