Пищевые шнековые насосы

Шнековый насос

Шнековые насосы имеют в своей конструкции рабочий орган, аналогичный тому, который ставится на мясорубки – шнек или винт Архимеда. За счет этого данные устройства могут перекачивать густые, тягучие массы, возможно, с твердыми включениями, без разрушения последних. Например, заполнить емкости из нержавеющей стали паштетом, тестоом, кондитерской смесью, шоколадом с кусочками фруктов или изюмом и другими.

По конструкции шнековые насосы, которые применяются в пищевой промышленности, могут быть двух типов. К первому относятся устройства, у которых в качестве рабочего органа есть только шнек. Он помещен в герметичную цилиндрическую камеру, сверху присоединяются входной и выходной патрубки. Типичная модель – насос НРП Шн.

Второй тип представляет собой винтовой насос, у которого, перед героторной парой имеется шнековый приемный узел, с прямоугольной воронкой (бункером) для загрузки сверху. Такие насосы тоже называют шнековыми или винтовыми шнековыми. Они более популярны, чем аппараты с одним лишь шнеком. Самая распространенная модель – насос ОНФ, устройство которого показано на рисунке.

Насос ОНФ приводится в действие электродвигателем, аналогичным тому, который ставится на доильное оборудование. Крутящий момент обычно передается через мотор-вариатор или частотный преобразователь, чтобы можно было плавно регулировать подачу рабочей смеси. Крутящий момент передается на подшипниковый узел с торцевым уплотнением, а от него – на шнековый вал. В этом месте происходит загрузка перекачиваемой массы через воронку. Шнек подает ее на героторную пару, откуда она, под большим давлением, выбрасывается в выпускной патрубок. На нем может устанавливаться запорная арматура пищевая, на случай отсоединения насоса от магистрали для ремонта или профилактики. Рабочая пара «ротор – статор» такая же, как у винтового насоса. Металлический винт вращается внутри обоймы, сделанной из эластичного материала.

Насос винтовой шнековыйБлагодаря соединению шнека с героторной парой, насос этого типа сохранил все преимущества винтового устройства и приобрел способность транспортировать более густые смеси.

Насосы для пищевой промышленности этого типа обеспечивают равномерную подачу, без пульсации и разрывов потока.

Напор - до 24 бар. Такое высокое давление стало возможно за счет наличия обоймы с саморегулирующимся зазором.

Полость между ротором и статором позволяет винтовому шнековому аппарату перекачивать вязкие жидкости с твердыми включениями, размер которых зависит от ее ширины. Даже если указанные ингредиенты обладают абразивным действием, детали насоса не будут работать с повышенным износом.

У шнекового агрегата можно точно отрегулировать подачу рабочей жидкости, потому что каждому обороту ротора соответствует определенный объем транспортируемой массы. Пищевой насос имеет простую конструкцию, он удобный в обслуживании и неприхотливый в эксплуатации. Механизм хорошо сбалансирован, поэтому шум во время работы минимальный.

Узлы и детали насоса, контактирующие с пищевыми продуктами, выполнены из материалов, отвечающих гигиеническим требованиям. Статор обычно делается из резиновой смеси. Его тип подбирается, в зависимости от продуктов, которые планируется перекачивать.

Винтовой шнековый насос – это незаменимое устройство в тех случаях, когда технология производства предусматривает работу с густыми массами, в которых могут быть твердые включения.


Теоретические основы пастеризации Погружные насосы

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

← Назад к списку обзоров и советов